Уникальный матч

27 октября в стрелковом клубе «Выстрел» состоялся кубок Москвы по оборонной стрельбе. Его особенностью стало то, что стрелки могли пройти упражнения матча как с обычным пистолетом/карабином, так и с оружием ограниченного поражения, или, в просторечии, с «травматом».

Оружие ограниченного поражения – любимая тема для споров среди любителей оружия, и не без причин. Российский закон об оружии предлагает защищаться патронами с дульной энергией до 91 Дж, в том время как патрон 9х19 Para, ставший де-факто стандартом для самообороны, имеет энергию за 400 Дж. С другой стороны «травмат» — единственный доступный для приобретения гражданам вариант пистолета/револьвера. И последние покупают их несмотря ни на что. Всего травматического оружия на руках у владельцев в России – около одного миллиона, хватит на целую армию.

Другое дело, что это — самая мирная армия в мире. Большая часть ее оружия редко покидает сейфы, а количество случаев применения ОООП в пересчете на общую массу стволов составляет сотые доли процента в год. Многие владельцы спустя пять лет избавляются от «травматов» именно потому, что ни разу не использовали их для самообороны, а место в сейфе те занимают. Однако теперь появилась серьезная причина сдуть пыль с травматического пистолета и отправится с ним в тир. Имя ей – спорт, а точнее — оборонная стрельба.

(продолжение читайте в журнале «Калашников» за ноябрь 2019 года)